Lunes, 30 de Noviembre, 2015

Servicios de supervisión a prestar por empresas de Telecomunicaciones y Electricidad

Consulta planteada sobre las ofertas publicitadas por Operadores de Redes y Servicios de Comunicaciones.


¿Una empresa de Electricidad o de Telecomunicaciones puede ofertar los servicios de Seguridad?

La instalación de los sistemas de Intrusión, conocidos como alarmas, y sistemas de CCTV, Circuito Cerrado de TV, entre otros, quedan recogidos en la nueva Ley de Seguridad Privada, Ley 5/2014 de 4 de abril de 2014, en sus artículos 5 y 6, sobre las actividades que pueden realizar las empresas de Seguridad Privada, como queda descrito en su apartado f, de la forma siguiente:

“La instalación y mantenimiento de aparatos, equipos, dispositivos y sistemas de seguridad conectados a centrales receptoras de alarmas o a centros de control o de videovigilancia”
 
Por lo tanto, podemos resumir que las instalaciones de los sistemas de Seguridad, siempre que no vayan conectados a una Central Receptora de Alarmas (CRA) o a un CECON (Centro de Control), podrán ser realizados por empresas de Seguridad o “no de seguridad”, siempre que la actividad quede encuadrada en su epígrafe, como podrían ser las empresas de Telecomunicaciones o Electricidad.
 
Si los equipos de seguridad van a ser conectados, éstos han de estar homologados según se recoge en la Orden Ministerial INT/ 316/2011, del 1 de febrero,
en su artículo 2.
 
Independientemente de si se conectan a una CRA o CECON, estos elementos podrán ser instalados por cualquiera de las empresas indicadas anteriormente (Electricidad, Telecomunicaciones, Informática, Seguridad, etc.).

Posteriormente, cualquier cliente podrá contratar los servicios con una empresa de Seguridad si desea que éstos estén conectados a una CRA o CECON.


¿Y el mantenimiento?

Según el artículo 43 del Reglamento de Seguridad Privada, RD 2364/1994 de 9 de diciembre, con título Revisiones, se indica la obligatoriedad y plazo de las revisiones de los equipos de seguridad conectados a una CRA o CECON.
 
No obstante, y para el resto de clientes que no están conectados, no es obligatorio pero sí es aconsejable la contratación de un mantenimiento, que pueda evitar posibles sanciones ante las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad (FF y CC). Sirva como ejemplo un cliente que tiene un sistema de alarma con comunicación a su propio móvil y ésta se activa durante la noche, haciendo sonar la sirena y no pudiendo desconectarla remotamente. Ante esta
situación, y si el cliente no dispone de un mantenimiento de los equipos, y ante una denuncia de la vecindad, ello podrá derivar en una sanción. En estos casos, si el cliente dispone de un mantenimiento de esos equipos, con una empresa, sea o no de seguridad, ya que no hay conexión de los equipos con la CRA o CECON, mitigará las posibles incidencias de un mal funcionamiento y, por ende, en una posible sanción para el cliente final.



Artículo elaborado por Pedro Pablo Cavero, Director de Seguridad Lasser.
Leer 3036 veces


Esta Web utiliza cookies propias y de terceros para facilitar su navegación, si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Para buscar mas acerca del uso de cookies que usamos y como borrarlas lea nuestra Política de cookies.

Acepto cookies de este sitio